Представители и корреспонденты нашего портала за последнее время побывали на нескольких выставках, посвященным проведению и организации свадебного торжества. Это: выставка «Идеальная свадьба 2011», Всеукраинский фестиваль невест «ANGELfest» и другие подобные мероприятия.
После посещения таких чудесных праздничных выставок и обзора рынка свадебной индустрии на сегодняшний день в Украине сразу же возникает вопрос: А как свадьбы проводятся у других наций и народов? Ответ на этот вопрос мы попытаемся дать в этой статье и расскажем для начала про индийскую свадьбу. Начнем со стороны жениха. Все гости собираются у него дома и проходят церемонию разрисовывания рук и ног хной. Хну наносят абсолютно всем гостям, без исключения. После того, как хна подсыхает ее соскабливают с тела, на котором остается только рисунок желтоватого цвета. Параллельно проходит поедание разнообразных
вкусностей в виде шведского стола.

Жених тоже не является исключением. Его руки и ноги украшают
рисунки из хны.

Кроме того на
руках невесты тоже рисуют хной. Такая роспись называется – мехенди. Обратите внимание, что на ладонях оставляют незакрашенный кружочек, которыми молодожены соприкасаются на церемонии бракосочетания.

После многочисленных обрядов, связанных с помазанием жениха, и его молитв перед фотографиями бабушки и дедушки все гости со стороны жениха едут у невесте.

Дальше происходит
обряд выкупа невесты. Что очень схоже со славянскими обычаями выкупа невесты.

После выкупа и официальной церемонии бракосочетания все гости
отправляются праздновать в ресторан или другое заведение, где уже накрыт праздничный стол и куда можно
пригласить артиста. Застолья как такового вовсе нет, а стол исключительно шведский.
Репортаж подготовлен специально для читателей портала Праздник нашим специальным корреспондентом Мариной Тимченко.
А как у других? Если вам есть что сказать по этому поводу, отбросьте все сомнения и смело пишите нам. Будем рады вашим историям и комментариям к ним. Всем хорошего настроения и приятного дня!